Stadtsportverband Voerde e.V.

Home
wir über uns
Der Vorstand
Vereine
Sportpreise
Sportschau
Jugend
Termine
Satzung
Beiträge
Links
Kontakt
Sponsoren
Impressum

Sportpreis des Monats

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017


Voerder
Sportjugend-Förderpreis

der Niederrheinischen Sparkasse RheinLippe

Richtlinen

Antragsformular

Sportpreis des Monats
Zeitungsartikel:
Neue Rhein Zeitung, auf NRZ klicken
Rheinische Post, auf RP
klicken

Zeitung Monat Preisträger/-in Verein
2017 nach oben
Dezember 2017    
NRZ RP November 2017    
NRZ RP Oktober 2017    
NRZ RP September 2017    
NRZ RP August 2017
NRZ RP Juli 2017 Völkerballteam weibliche Jugend SV Spellen
NRZ RP Juni 2017 Marie Szameitat BSV Möllen 1864
NRZ RP Mai 2017 Petra Schütten-Jansen (Duatlhlon) Turnverein Voerde
NRZ RP April 2017 Angelika Uhlig BSV Einigkeit Holthausen
NRZ RP März 2017 weibliche Schülerinnen B / K4 Kanu-Club Friedrichsfeld
NRZ RP Februar 2017 Maja Langhoff 1. Voerder Tanzsportclub Rot-Weiß 1987
NRZ RP Januar 2017 Frank Grygowski (mod. Fünfkampf) SV Spellen
2016
Dezember 2016 Marcel Twardowski Kanu-Club Friedrichsfeld
November 2016 1. Herrenfaustballmannschaft Turnverein Voerde
Oktober 2016 Jutta Guerndt Turnverein Voerde
September 2016 Wendy Mickler (Kutschen-Fahrerin) Reiterverein Voerde
August 2016 Daniel und Florian Wölke Kanu-Club Friedrichsfeld
Juli 2016 1. Herren-Volleyballmannschaft Turnverein Voerde
Juni 2016 Christian Weiß (Solo-Tänzer) 1. Voerder Tanzsportclub
Mai 2016 Finn Krüger (Trampolinturner) Turnverein Voerde
April 2016 Raja Gawlik (Leichtathletin) SV Spellen
März 2016 Tanzsportgruppe "Champagne" 1. Voerder Tanzsportclub Rot-Weiß 1987
Februar 2016 Jörn Lohmann SV 08/29 Friedrichsfeld
Januar 2016 Xenia Schefer und Katharina Lehnertz Turnverein Voerde, Faustball
2015
Dezember 2015 Nadine Meis BSV 1451 Spellen
November 2015 Völkerballjugendmannschaft (w) SV Spellen
Oktober 2015 Tanzsportgruppe "Mirage" 1. Voerder Tanzsportclub Rot-Weiß 1987
September 2015 Annika Rühl RV Krüsterhof Voerde
August 2015 Marie Szameitat BSV Möllen 1864
Juli 2015 Hubert Swiech SV 08/29 Friedrichsfeld
200
Juni 2015
Markus Skiba BSV Friedrichsfeld Alter Emmelsumer 1868
Mai 2015 Herren-Faustballmannschaft Turnverein Voerde
April 2015 Jan Paus (Fechter) SV Spellen
März 2015 männliche B-Jugend Handball Turnverein Voerde
Februar 2015 Versehrtenmannschaft BSV Einigkeit Holthausen
Januar 2015 Florian und Daniel Wölke Kanu-Club Friedrichsfeld
2014
Dezember 2014 Lea Sengpiel BSV Möllen 1864
November 2014 Robin Nigbur Kanu-Club Friedrichsfeld
Oktober 2014 Valentina Schwarz Reiterverein Voerde
September 2014 Dominik Swiech SV 08/29 Friedrichsfeld
August 2014 Philip Hofmann Turnverein Voerde
Juli 2014 Bastian Nitz Turnverein Voerde
Juni 2014 Marie Schnabel  (Judo) SV 08/29 Friedrichsfeld
Mai 2014 Kurt Kasselmann (Schütze)   BSV "Bleib-treu" Emmelsum
April 2014 Barend Perdok (WUSHU-Kämpfer)   Turnverein Voerde
März 2014 Lea Ginzburg 1. Voerder Tanzsportclub Rot-Weiß 1987
Februar 2014 Joshua Faber BSV Möllen 1864
Januar 2014 Frank Grygowski  (Mehrkämpfer)     SV Spellen
2013
Dezember 2013 Katja Hofmann (Faustballspielerin)   Turnverein Voerde
November 2013 Fabrice Kluge (WUSHU-Kämpfer)   Turnverein Voerde
Oktober 2013 Dagmar Lehmkuhl (Schützin) Bürgerschützenverein Mehr Ork-Gest
September 2013 Quadrillenmannschaft Reiterverein Voerde
August 2013 Steffen Kloß Leichtathlet vom SV Spellen 1920
Juli 2013 Vivien Szameitat BSV Möllen 1864
Juni 2013 Ron Hendricks (Budo) SV 08/29 Friedrichsfeld
Mai 2013 Maja Langhoff 1. Voerder Tanzsportclub Rot-Weiß 1987
April 2013 Lutz Liwowski Kanu-Club Friedrichsfeld
März 2013 Max Faßbender Tennisclub Blau Weiß Spellen 1979
Februar 2013 Dressurreitermannschaft Reiterverein Voerde
Januar 2013 Regionalligamannschaft Budo Herren SV 08/29 Friedrichsfeld
2012
Dezember 2012 Celine Strauch BSV Friedrichsfeld
November 2012 Robin Nigbur Kanu-Club Friedrichsfeld
Oktober 2012 Chris Nigbur Turnverein Voerde
September 2012 Sarah Barsch BSV 1451 Spellen
August 2012 1. Herren-Tischtennismanschaft Turnverein Voerde
Juli 2012 Maren Mölleken und Mike Heirich 1. Voerder Tanzsportclub Rot-Weiß 1987
Juni 2012 weibliche Jugend U16 Faustball Turnverein Voerde
Mai 2012 Jan Nedzollek BSV Germania Voerde
April 2012 Schülermannschaft Trampolinturnen Turnverein Voerde
März 2012 Tennis-Juniorinnen -Mannschaft SV 08/29 Friedrichsfeld
Februar 2012 Birte Geisler Bürgerschützenverein 1451 Spellen
Januar 2012 Ruben Wojnowski (Budo) SV 08/29 Friedrichsfeld
2011
Dezember 2011 Lisette Brieß Bürgerschützenverein 1451 Spellen
November 2011 Frauen 30 Faustballmannschaft Turnverein Voerde
Oktober 2011 Carmen-Zita Nitze Reiterverein Voerde
September 2011 männliche E-/D-Jugend Volleyball Turnverein Voerde
August 2011 1. Damenmannschaft Tischtennis Turnverein Voerde
Juli 2011 1. Luftgewehrmannschaft BSV Möllen 1864
Juni 2011 Lars Altenburg Kanuclub Friedrichsfeld
Mai 2011 Mareen Hufe (Triathletin) Turnverein Voerde

150
April 2011

Chantal Rehmann (Budo) SV 08/29 Friedrichsfeld
März 2011 Daniel und Florian Wölke Kanuclub Friedrichsfeld
Februar 2011 Chris Nigbur (Selbstverteidigung) Turnverein Voerde
Januar 2011 Kanu-Zweier (Nick Lohmann und Robin Nigbur) Kanu-Club Friedrichsfeld
2010
Dezember 2010 Jörn Lohmann Budosportler SV 08/29 Friedrichsfeld
November 2010 weibliche A-Jugend-Faustballmannschaft Turnverein Voerde
Oktober 2010 Klaus Weiand BSV Friedrichsfeld
September 2010 Oberligamannschaft Budoabteilung SV 08/29 Friedrichsfeld
August 2010 1. Luftgewehr aufgelegt Mannschaft des BSV Einigkeit Holthausen
Juli 2010 Katja Rüß (Biathle/Mehrkampf) SV Spellen 1920
Juni 2010 Marie Schmitt (Badminton) SV Spellen 1920
Mai 2010 André Ridderskamp (Budo) SV 08/29 Friedrichsfeld
April 2010 Christina Tepaß und Alexander Stricker 1. Voerder TSC Rot-Weiß 1987
März 2010 Kanu-Zweier Kanuclub Friedrichsfeld
Februar 2010 Damenmannschaft BSV Germania Voerde
Januar 2010 Fin-Frederic Bittscheid (Budo) SV 08/29 Friedrichsfeld
2009
Dezember 2009 Männliche Faustball C-Jugendmannschaft Turnverein Voerde
November 2009 Jan Nedzollek BSV Germania Voerde
Oktober 2009 Mareen Hufe (Triathletin) Turnverein Voerde
September 2009 Daniel und Florian Wölke Kanuclub Friedrichsfeld
August 2009 Jeffrey Kramer (Budo) SV 08/29 Friedrichsfeld
Juli 2009 Weibliche A-Jugend der Faustballabteilung Turnverein Voerde
Juni 2009 Marius Rühl (Budo) SV 08/29 Friedrichsfeld
Mai 2009 Niklas Gühnemann BSV Friedrichsfeld Alter Emmelsumer 1868
April 2009 Jenny Klaus (Budokämpferin) SV 08/29 Friedrichsfeld
März 2009 Robin Nigbur Kanuclub Friedrichsfeld
Februar 2009 Sharina Junik (Budo) SV 08/29 Friedrichsfeld
Januar 2009 1. Herren Faustballmannschaft Turnverein Voerde
2008
Dezember 2008 Anne-Kathrin Pawlas u. Mathias Arnhold 1. Voerder TSC Rot-Weiß 1987
November 2008 Klaus Weiand BSV Einigkeit Holthausen
Oktober 2008 Chantal Rehmann (Budo) SV 08/29 Friedrichsfeld
September 2008 Kirsten Hülsermann BSV 1451 Spellen
August 2008 Jörn Lohmann (Budo) SV 08/29 Friedrichsfeld
Juli 2008 Phil Enroe Rehmann SV 08/29 Friedrichsfeld
Juni 2008 Basketballmannschaft Herren I Turnverein Voerde
Mai 2008 Janina Ingenhoff BSV Möllen 1864
April 2008 Mareen Hufe Turnverien Voerde
März 2008 Daniel und Florian Wölke Kanuclub Friedrichsfeld
Februar 2008 Jeffrey Kramer (Judo) SV 08/29 Friedrichsfeld
Januar 2008 Samira Webers (Leichtathletin) Turnverein Voerde
2007
Dezember 2007 Shirley Berns Budoabteilung SV 08/29 Friedrichsfeld
November 2007 Hendrik Abel BSV Friedrichsfeld Alte Emmelsumer 1868
Oktober 2007 Schüler B im Vierer Kanuclub Friedrichsfeld
September 2007 Damen-Volleyballmannschaft Turnverein Voerde
August 2007 Versehrtenmannschaft BSV Einigkeit Holthausen 1928
Juli 2007 Lars Altenburg Kanu-Club Friedrichsfeld
Juni 2007 Regina Göhl (Sportschützin) BSV Germania Voerde
Mai 2007 Rüdiger Ernst (Thriatlet/Radsport) Turnverein Voerde
April 2007 Sina Lindau Tennisclub Rot-Weiß Möllen
März 2007 Patrick Strüder BSV Spellen

100
Februar 2007

Petra Schmitthuysen (Faustball) Turnverein Voerde
Januar 2007 U17 Budomannschaft SV 08/29 Friedrichsfeld
2006
Dezember 2006 Daniel und Florian Wölke Kanuclub Friedrichsfeld
November 2006 Timo Krawczyk (Badminton) SV Spellen
Oktober 2006 Jens Weiand, Hendrik Abel, André Bauer BSV Einigkeit Holthausen, Schützenjugendmannschaft
September 2006 Jana Schürmann Kanuclub Friedrichsfeld
August 2006 Niklas Gühnemann BSV Friedrichsfeld
Juli 2006 Beatrice Zemek Turnverein Voerde
Juni 2006 Jeffrey Kramer (Budo) SV 08/29 Friedrichsfeld
Mai 2006 1. Damenfaustballmannschaft Turnverein Voerde
April 2006 Chantal Rehmann SV 08/29 Friedrichsfeld
März 2006 Timm Klute BSV 1451 Spellen
Februar 2006 Hendrik Lohmann SV 08/29 Friedrichsfeld
Januar 2006 Maik Scheeren Turnverein Voerde
2005
Dezember 2005 Dieter Brachmann BSV Einigkeit Holthausen
November 2005 4 x 100m Staffel Mädchen W14/W15 Turnverein Voerde
Oktober 2005 Hendrik Abel BSV Friedrichsfeld
September 2005 Katja Rüss SV Spellen
August 2005 Schüler A Vierer Kanuclub Friedrichsfeld
Juli 2005 Timo Krawczyk SV Spellen
Juni 2005 Julia Ingenhoff BSV Möllen 1864
Mai 2005 Rouven Hülkenberg BSV 1451 Spellen
April 2005 Basketballmannschaft U16 Turnverein Voerde
März 2005 Pia Ridderskamp Turnverein Voerde
Februar 2005 Dorothee Sabath SV Spellen 1920
Januar 2005 Markus Wirges BSV 1451 Spellen
2004
Dezember 2004 1. Frauenfaustballmannschaft Turnverein Voerde
November 2004 Versehrtenmannschaft Schießen BSV Einigkeit Holthausen
Oktober 2004 1. Senioren-Badmintonmannschaft SV Spellen
September 2004 Mädchen-Tischtennis-Mannschaft SV Spellen
August 2004 Sarah Bauhaus (Leichtathletik) Turnverein Voerde
Juli 2004 Basketballmannschaft Herren I Turnverein Voerde
Juni 2004 Marcel Menzel im Judo SV 08/29 Friedrichsfeld
Mai 2004 Jennifer Payenberg BSV Germania Voerde
April 2004 Isabel Gatzka SV Spellen im Fünfkampf
März 2004 Christina Faulhaber BSV Möllen
Februar 2004 Björn Herzog (Taekwon-Do) Turnverein Voerde
Januar 2004 Daniel und Florian Wölke Kanuclub Friedrichsfeld
2003
Dezember 2003 Mark Koch Budoabteilung SV08/29 Friedrichsfeld
November 2003 Mara Lüdtke Seifenkistenverein Heisse Räder Friedrichsfeld
Oktober 2003 Sascha Flockau Turnverein Voerde
September 2003 Janina Ingenhoff BSV Möllen
August 2003 Damen-Faustballmannschaft Turnverein Voerde
Juli 2003 Lisa Gamrad SV 08/29 Friedrichsfeld Budo-Abteilung
Juni 2003 Schülerfaustballmannschaft Turnverein Voerde
Mai 2003 Sarah Szwedziak BSV Möllen 1864
April 2003 Britta Bernsen Reitverein Voerde
März 2003 Sandra Bahlo SV 08/29 Friedrichsfeld Budo-Abteilung
Februar 2003 4 x 100 m-Staffel Frauen (W 30) Turnverein Voerde - Leichtathletik
Januar 2003 Katja Rüß SV Spellen
2002

50
Dezember 2002

Kanu-Vierer Schüler B Kanu-Club Friedrichsfeld
November 2002 männliche Baketball-Jugendmannschaft U 14 Turnverein Voerde
Oktober 2002 Dieter Bachmann BSV Einigkeit Holthausen
September 2002 Völkerball-Mädchen 11-14 Jahre SV Spellen
August 2002 Natalie Majchrzak (Friesenkampf) SV Spellen
Juli 2002 Fußball B-Jugend SV 08/29 Friedrichsfeld
Juni 2002 Damen Fraustball-Team Turnverein Voerde
Mai 2002 Anja Rehwald Turnverein Voerde
April 2002 Marco Bahlo SV 08/29 Friedrichsfeld
März 2002 B-Jugend Faustballerinnen Turnverein Voerde
Februar 2002 Jungen-Tischtennis Mannschaft Turnverein Voerde
Januar 2002 Sebastian Altenhoff Turnverein Voerde
2001
Dezember 2001 Björn Herwegen SV 08/29 Friedrichsfeld
November 2001 Handball C-Jugend SV 08/29 Friedrichsfeld
Oktober 2001 Julia Ingenhoff BSV Möllen
September 2001 Anna Kristina Pruß SV 08/29 Friedrichsfeld
August 2001 Kai Beyer Kanu-Club Friedrichsfeld
Juli 2001 4x100 m Damenstaffel Turnverein Voerde
Juni 2001 Lisa Gamrad SV 08/29 Friedrichsfeld
Mai 2001 Faustballerinnen Turnverein Voerde
April 2001 Jennifer Brugmann SV Spellen
März 2001 Bojana Kolic SV 08/29 Friedrichsfeld
Februar 2001 Kristina Neuhaus Reiterverein Voerde
Januar 2001 Simone Roguszewski BSV Spellen
2000
Dezember 2000 Reinhard Majchrzak SV Spellen
November 2000 Sebastian Altenhoff Turnverein Voerde
Oktober 2000 Rouven Hülkenberg BSV Spellen
September 2000 Natalie Majchrzak SV Spellen
August 2000 Basketball D-Jugend Turnverein Voerde
Juli 2000 A-Jugend Mannschaft Handball SV 08/29 Friedrichsfeld
Juni 2000 Fausball Minis Turnverein Voerde
Mai 2000 Fausball Damen Turnverein Voerde
April 2000 Anna Kristina Pruß SV 08/29 Friedrichsfeld
März 2000 Faustball Schülerinnen und Schüler Turnverein Voerde
Februar 2000 Pistolen-Mannschaft BSV Friedrichsfeld
Januar 2000 Pia Ridderskamp Turnverein Voerde
1999
Dezember 1999 Sonja Hopp SV 08/29 Friedrichsfeld
November 1999 Jan Hülkenberg BSV Spellen
Oktober 1999 Olaf Arntholz Turnverein Voerde
September 1999 Dieter Brachmann BSV Einigkeit Holthausen
August 1999 Sabrina Schneider Turnverein Voerde
Juli 1999 Steffi Kamp und Katrin Thibault SV 08/29 Friedrichsfeld
Juni 1999 Tobias Gollus Tennis-Club RG Voerde
Mai 1999 Damen Faustballmannschaft Turnverein Voerde
April 1999 Rheinhard Majchrzak SV Spellen
März 1999 Timm Müller Kanuclub Friedrichsfeld
Februar 1999 Raphael Han SV Spellen
Januar 1999 Fußball C-Jugend SV 08/29 Friedrichsfeld
1998
Dezember 1998 Sebastian Meitza BSV Spellen
November 1998 Petra Schmitthuysen Turnverein Voerde

 

Voerder Sportjugend-Förderpreis
der Niederrheinischen Sparkasse RheinLippe

nach oben

 
 

Jahr 2016
1. Preis
SV Spellen - Leichtathletik
2. Preis
Kanuclub Friedrichsfeld

3. Preis
TV Voerde - Dance- und Step-Aerobic-Gruppen

Jahr 2015
1. Preis
TV Voerde - Leichtathletik
2. Preis
1. Voerder Tanzsportclub Rot-Weiß 1987

3. Preis
SV Spellen - Völkerball
 
Jahr 2014
1. Preis
SV 08/29 Friedrichsfeld - Budo
2. Preis
TV Voerde - Budo

3. Preis
SV Spellen - Fußball

Jahr 2013
1. Preis
TV Voerde - Faustball
2. Preis
SV Spellen - Schwimmgruppe der Breitensportabteilung

3. Preis
1. Voerder Tanzsportclub Rot-Weiß 1987 - Tanzen

Jahr 2012
1. Preis
HSG TV Voerde /SV08/29 Friedrichsfeld - Handball
2. Preis
SV Spellen - Leichtathletik
3. Preis
Kanu Club Friedrichsfeld - Kanu

Jahr 2011
1. Preis
TV Voerde - Mädchenfußball
2. Preis
SV 08/29 Friedrichsfeld - Budo
3. Preis
BSV Spellen - Schießen

Jahr 2010
1. Preis
TV Voerde - Trampolin
2. Preis
SV 08/29 Friedrichsfeld - Budo
3. Preis
Reiterverein Voerde - Dressur, Springen, Voltigieren, Fahren

Jahr 2009
1. Preis
TV Voerde - Schwimmen
2. Preis
SV Spellen - Tanzen
3. Preis
Kanuclub Friedrichsfeld - Kanu

Jahr 2008
1. Preis
SV 08/29 Friedrichsfeld - Budo
2. Preis
Kanu-Club Friedrichsfeld - Kanu
3. Preis
Spielverein Spellen - Turnen

Jahr 2007
1. Preis
Spielverein Spellen - Fußball
2. Preis
TC Blau-Weiß Spellen - Tennis
3. Preis
1. Voerder Tanzsportclub Rot-Weiß 1987

Jahr 2006
1. Preis
SV 08/29 Friedrichsfeld - Tennis
2. Preis
TV Voerde - Budo
3. Preis
BSV Friedrichsfeld - Schießen

Jahr 2005
1. Preis

Reiterverein Voerde
2. Preis
SV 08/29 Friedrichsfeld - Budo
3. Preis
SV Spellen -Moderner Fünfkampf / Biathle

Jahr 2004
1. Preis
SV 08/29 Friedrichsfeld - Leichtathletik
2. Preis
SV Spellen - Badminton
3. Preis
TV Voerde - Trampolinturnen

Jahr 2003
1. Preis
BSV Möllen - Schießen
2. Preis
Tanzsportclub Voerde - Tanzen
3. Preis
Turnverein Voerde - Basketball

Jahr 2002
1. Preis
SV 08/29 Friedrichsfeld - Budo
2. Preis
Kanu-Club Friedrichsfeld - Kanu
3. Preis
Reiterverein Voerde - Voltigieren

Jahr 2001
1. Preis
DLRG Ortsgruppe Voerde
2. Preis
Spielverein Spellen - Leichtathletik
3. Preis
Turnverein Voerde - Schwimmen

Richtlinien

nach oben 

 

Sportpreis des Monats

Getragen von:

=> der Stadt Voerde

=> dem Stadtsportverband Voerde

=> der Spedition Schneider GmbH

=> der Firma Hans-Dieter Langenfurth

=> der Wohnbau Dinslaken

=> der Firma van Rheinberg GmbH

=> der Volksbank Rhein-Lippe eG

1) Die Spedition Schneider GmbH, die Firma Hans-Dieter Langenfurth, die Volksbank Rhein-Lippe eG, die Wohnbau Dinslaken und die Firma von Rheinberg GmbH stellen monatlich einen Betrag von 100 Euro zur Sportförderung in Voerde zur Verfügung. Der Betrag wird in einer Summe vergeben.

Voraussetzungen für die Wählbarkeit der Sportler sind:

Aktive Mitglieder in einem Voerder Verein, welcher dem Stadtsporverband angehört. Gefördert werden alle Sportlerinnen, Sportler und Mannschaften, die ausserhalb des bezahlten Sports (Prämienzahlungen) förderungswürdige Leitungen für einen Voerder Verein erbringen.

Es sollen nicht in erster Linie nur Aktive der Leistungsspitze der jeweiligen Sportart unterstützt werden, sondern auch diejenigen, die auf dem Weg sind, diese Leistungen anzustreben (Schüler, Junioren etc.). Dabei kann es sich nur um eine Kostenentlastung der Sportler handeln; keinesfalls um eine kostendeckende Förderung.

Die maximale Förderung eines Sportlers beträgt: 500 Euro jährlich.

Die maximale Förderung einer Mannschaft beträgt: 500 Euro jährlich.

2) Die bzw. der Preisträger(in) werden monatlich ausgewählt von einem Gremium bestehend aus:

=> einem Vertreter der Stadt Voerde

=> einem Vertreter des Stadtsportverbandes

=> vier Vertreter aus den vier grossen Voerder Vereinen (aus den einzelnen Ortsteilen)

Das Gremium wird ausgewählt durch die o. g. Träger des Sportpreises. Besondere Kriterien werden nicht erstellt. Es wird angestrebt, über einen längeren Zeitraum möglichst viele Sportarten zu berücksichtigen.

3) Vorschläge zu Preisträgern können eingebracht werden von:

=> den einzelnen Vereinen im Stadtsportverband der Stadt Voerde (Antrag ist vom Vereinsvorsitzenden zu unterzeichnen)

=> dem Stadtsportverband

=> der Stadt Voerde

sowie

=> den Sportredaktionen der ortsansässigen Zeitungen (z.Z. NRZ, RP und Niederrheinanzeiger).

Eswird angestrebt, die zu fördernden Sportler bzw. Sportlerinnen und Mannschaften unter einem gemeinsamen Logo in den örtlichen Zeitungen monatlich vorzustellen.

4) Vorschläge für Preisträger, die einen Monat nicht berücksichtigt wurden, kommen in dem nächsten Monat durchaus wieder in die Auswahl, vorausgesetzt, dass sie den Anforderungen der Ausschreibungen entsprechen.

5) Die Förderung bleibt bis auf Widerruf bestehen. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Änderung dieser Bedingungen sind nur durch die o. g. Träger der Sportförderung in Voerde möglich.

 

 

Voerder Sportjugend-Förderpreis
der Niederrheinischen Sparkasse RheinLippe

Ausschreibung

Mit dem Sportjugend-Förderpreis unterstützen und begleiten die Niederrheinische Sparkasse RheinLippe und der Stadtsportverband Voerde e.V. die Bemühungen der Voerder Sportvereine um eine sportlich-leistungsorientierte Nachwuchsarbeit. Nur Mitglieder des Stadtsportverbandes Voerde e.V. können den Sportjugend-Förderpreis erhalten. Jährlich können bis zu drei Antragsteller ausgezeichnet werden. Voraussetzung hierfür ist, dass eine aktive Talent- und Jugendförderung mit Mitgliedern bis zum 18. Lebensjahr betrieben wird. Der Sportjugend-Förderpreis ist mit einer Prämie für die Jugendarbeit verbunden und wird von der Niederrheinischen Sparkasse RheinLippe gespendet. Der erste Preis beträgt 1000,00 €uro, der Zweite 500,00 €uro und der dritte 250,00 €uro.

Auswahlkriterien

Nachweis vorbildlicher und kontinuierlicher Jugendförderung unter Berücksichtigung sozialer und pädagogischer Aspekte

und/oder

Beispiele systematischer Talentfindung und Leistungsförderung bei jugendlichen Mitgliedern

und/oder

Nachweis über die Teilnahme und evtl. Erfolge der Vereinsjugend an regionalen bzw. überregionalen Veranstaltungen; z. B. Meisterschaften, Pokalwettbewerben, Turnieren.

und/oder

Angebote der Jugendarbeit über den regulären Trainingsbetrieb hinaus

Bewerbung

Mitglieder bewerben sich schriftlich mit den notwendigen Angaben beim Stadtsportverband Voerde e.V . Jedes Mitglied kann pro Jahr nur einen Antrag stellen mit Ausnahme der Mehrspartenvereine (z. Zt. TV Voerde 1920 e.V. , SV 08/29 Friedrichsfeld e.V. , SV Spellen 1920 e.V. und SV Glückauf Möllen 1952 e.V.) die max. 2 Anträge stellen können. Die Anträge sind bis zum 15. Oktober eines Jahres beim Stadtsportverband Voerde e.V. einzureichen.

Entscheidung

Die Entscheidung über die Preisträger trägt die Jury. Diese setzt sich zusammen aus

1. mind. einem Vertreter der Niederrheinischen Sparkasse RheinLippe

2. mind. vier Vorstandsmitgliedern des Stadtsportverbandes Voerde e.V.

Jedes Jurymitglied kann 20 Punkte vergeben. Dabei ist jedoch Voraussetzung, dass mindestens 3 Antragssteller berücksichtigt werden und dass höchstens sieben Punkte an einen Bewerber vergeben werden. Die Preisträger erhalten eine schriftliche Benachrichtigung. Die Übergabe der Sportjugend-Förderpreise erfolgt im Rahmen der Sportschau Ende November eines jeden Jahres durch die Niederrheinische Sparkasse RheinLippe und dem Stadtsportverband Voerde e.V. Eine wiederholte Auszeichnung ist möglich.

Allgemeines

Eine Änderung der Vergaberichtlinien zum Sportjugend-Förderpreis ist nur mit 3/4 Stimmenmehrheit der Wahljury für das nächstfolgende Jahr möglich.

Die Änderungen sind bis zur nächsten Jahreshauptversammlung des Stadtsportverbandes Voerde e.V. zu veröffentlichen.

Die Vergaberichtlinien für den Sportjugend-Förderpreis wurden durch die Niederrheinische Sparkasse RheinLippe und dem Vorstand des Stadtsportverbandes Voerde e.v. am 04.07.2001 beschlossen.

Änderung am 01.01.2002: Prämienumstellung von DM in Euro.

Änderung am 19.08.2015 zu den Punkten Ausschreibung, Auswahlkriterien, Bewerbung und Entscheidung.

Änderung am 24.08.2016: Name der Sparkasse

 

Vorschlagsliste

nach oben

Die Vorschlagsliste für den Sportpreis des Monats können Sie sich hier im PDF-Format herunterladen:

Vorschlagsliste

 

Copyright © Horst Warzanski